ВЫЖИВАНИЕ 2022

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЫЖИВАНИЕ 2022 » Снаряжение » Запасы на случай Б.П. (Срок годности продуктов питания)


Запасы на случай Б.П. (Срок годности продуктов питания)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Макароны и макаронные изделия без молочных и яичных добавок хранятся около 1 года, с добавками меньше. Способны заплесневеть, если хранятся не верно, в такие случаи есть их уже нельзя.

Сухари — При правильном хранении (температура хранения от 0 до 20 градусов, при влажности более 50, но не выше 75%) ржаные, ржаные — пшеничные, сухарики хранятся около 2 лет, остальные по меньше около года. Важно защитить их от влаги, насекомых и повреждений, которые могут их разрушить. Основной угрозой является плесень, которую легко определить не вооружённым взглядом. Некоторые советуют хранить сухари стопками, упакованными в мешочки из материи. Которые сложены в полиэтиленовый пакет, засунутый в большой холщовый мешок. Другие говорят, что лучше всего подойдёт бумажные мешочки, а в полиэтилене сухари хранятся хуже, в общем есть смысл поэкспериментировать и найти подходящий для вас вариант пока ещё есть время.

Галеты — срок хранения около 2 лет, если герметичная упаковка не нарушена.

Крупа — в целом (в зависимости от сорта) хранится до 3 лет без изменения вкуса. Портится со временем и при правильном хранении, а без него портится гораздо быстрее. Подвержена плесени и портится насекомыми. К тому же в магазине можно приобрести крупу заражённую, например, молью! На просторах интернета гуляет способ, предохраняющий крупы от развития в ней моли, нужно положить в банку с ней, чеснок или лавровый лист, что должно помощь (лично не проверял).

Шоколад — очень питательный продукт. Качественный шоколад способен без проблем хранится несколько лет, не качественный (например молочный — сухое молоко с прессованным сахаром с небольшим содержанием какао порошка) протянет около года.

Сухофрукты — источник витаминов, который нужно защитить прежде всего от насекомых, гарантировано протянут полгода.

Консервы — даже консервы имеют свой срок годности обычно не более 5 лет, но всё завит от конкретной банки. Отравления консервами очень опасная вещь, которая может привести к ботулизму и прочим проблемам. Поэтому изучите дату изготовления и срок годности, особенно если вы отыскали сие творение на просторах новообразовавшихся пустошей. Внимательно осматривайте банку перед употреблением: ржавчина, вздутость, отверстия, какие-то трещины — значит употреблять нельзя! Впрочем, банка может надуться в следствии замерзания, тогда при оттаивании всё должно прийти в норму! Если при открывании консервы продукт стремится выбраться наружу, это может происходить при развитии в нём вредных микроорганизмов и должно насторожить, тогда как в условиях высокогорья — это явления вполне нормальное и происходит из-за давления! Ко всему прочему при открытии банок можно заметить: карамелизацию (в сгущённом молоке), чёрный налёт на крышках (или у горлышек если банка стеклянная), изменение цвета продукта (из-за оставшегося в банке воздуха) — что НЕ говорит о том, что продукт испорчен, это нормально. Не используйте в запасах разнообразные паштеты, при хранении они хуже переносят перепады температур, да сейчас к сожалению, в них добавляют всякую дрянь, и такие вещи совершенно не полезны для организма, в прочем это конечно отдельная тема.

Изюм — до 4 — 6 месяцев (зависит от сорта и места хранения).

Куриные яйца — лучше хранятся при температуре от нуля до двадцати градусов, при покупке в холодильнике могут храниться до 25 дней максимально допустимый срок хранения 3 месяца с момента производства.

Мёд — купленный в магазинах мёд можно хранить в течение 1 года в России, в некоторых странах Европы до 3 лет. Температура хранения должна быть около 5 — 10 градусов, в противном случаи мёд может начать закисать.

Мёд с сотами — соты с мёдом укладываются в стеклянную банку после чего заливаются мёдом и закрывается плотной крышкой, такой мёд может хранится очень долго порядка 10 -20 лет, всё дело в ферментах, которые содержатся в сотах.

Соль — как ни странно даже соль имеет срок годности, причина в том, что при производстве в неё добавляют компоненты против слёживания (по госту: фероцанид) который при своём распаде даёт очень сильный яд. Такую соль не следует хранить долго. Срок годности также зависит и от упаковки, бумажные пакеты и коробки — 1 год. Упаковки из бумаги и картона с применением слоя полиэтилена, как и пакет из него или пластиковая посуда — 2 года. Банка из стекла до пяти лет.

Сахар — по госту срок годности до 8 лет в отапливаемых помещениях.

2

3


Вы здесь » ВЫЖИВАНИЕ 2022 » Снаряжение » Запасы на случай Б.П. (Срок годности продуктов питания)